АРМСПОРТ СРЕДИ ИНВАЛИДОВ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 106

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Звезды армспорта

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Руслан и Елена ЗИНЯТУЛЛИНЫ
15:32
Руслан и Елена ЗИНЯТУЛЛИНЫ


Армспорт, или, как его еще называют, армрестлинг, – достаточно древний и очень популярный, хотя и не олимпийский, вид спортивных единоборств, по которому проводятся и мировые, и европейские чемпионаты. Однако при всей известности свое распространение в России он получил лишь в 90-х годах прошлого столетия, после матчевой встречи СССР–США–Канада. Тогда наши спортсмены, за исключением олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Салтана Рахманова, проиграли все поединки. Выводы были сделаны быстро, и за прошедшие годы российские спортсмены добились существенных успехов. Рейтинг популярности соревнований по армрестлингу чрезвычайно велик, растет он и в Тверской области. В рамках различных культурных мероприятий в спортивном календаре областной столицы соревнования по борьбе на руках проводятся регулярно. Теперь возможность заниматься этим видом спорта появилась и в Вышнем Волочке. В нашем городе прочно обосновались мастера спорта по армрестлингу Руслан и Елена ЗИНЯТУЛЛИНЫ, которые мечтают привлечь к занятиям всех желающих, особенно людей с ограниченными физическими возможностями.


– Мы хотим объединить вокруг себя людей-инвалидов, тех, кто знает о наших проблемах не понаслышке, и помочь им обрести уверенность в себе, может быть, даже смысл в жизни, как когда-то это получилось у нас, – рассказывают супруги. – Являясь мастерами спорта, мы предлагаем свою профессиональную помощь в занятиях не только армрестлингом, но и другими видами спорта. К услугам желающих – отлично оборудованный в нашем доме спортивный зал размером 30 квадратных метров с многофункциональными тренажерами и современными приборами для контроля физического состояния занимающегося. Имеются душевая кабина, сауна. Есть специальное место для игры в шахматы и шашки. Все это в течение года мы оборудовали самостоятельно. И не ставим своей целью зарабатывать на этом деньги. Мы хотим обрести друзей и единомышленников.
– Что же вас сподвигло покинуть Москву?
– Мы с Еленой всегда мечтали о своем доме с земельным участком, – отвечает Руслан. – И, продав квартиру в Москве, переехали в тот город, о котором мечтали. Мы – спортсмены до мозга костей. На протяжении всей жизни параллельно занимались боксом, каратэ, тяжелой атлетикой. При собственном весе 40 килограммов Лена отжимает от груди штангу весом 40 килограммов, я – девяносто. Но основной вид спорта для нас – борьба на руках. В 1999 году Елена выиграла мировой чемпионат по армрестлингу среди инвалидов, я в составе российской сборной стал чемпионом Европы. Два года работал тренером в центре досуга и культуры «Социн» и в клубе «Олимпик», объединяющем спортсменов-инвалидов Северного административного округа города Москвы. Теперь свои знания хочу применить в Вышнем Волочке.
– Руслан, а нужно ли столь активно заниматься спортом инвалидам, ведь здоровье у них и так подорвано?
– Ответ однозначный – нужно! Во-первых, спорт для инвалида – это прежде всего общение. Далее, в человеке появляется вера в собственные силы, затем – улучшается общее самочувствие, здоровье в целом, и, наконец, он находит друзей среди партнеров по команде и перестает быть одиноким.
– Для вас ведь тоже не все просто складывалось?
– Конечно, и это особый разговор. Если кратко, то сначала я занимался в московском спортивном клубе для глухонемых и людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Там и обрел силу в руках: раньше еле чашку держал…
Затем стал совмещать занятия с тренерской работой. Особенно тяжело было вывозить команду на соревнования. И дело не в отсутствии желающих состязаться, очень трудно было найти деньги на поездку. Из государственных структур помогала только префектура Северного округа, поэтому чаще всего приходилось обращаться в коммерческие. Дело доходило до комичного. Нужно было собрать средства для поездки на мировой чемпионат в Германию. Пришел как-то в одну из фирм, а директор говорит мне: «Сумеешь одолеть моего охранника, дам тебе денег, если нет – тогда извини!» Охранник под два метра, с приличными бицепсами, но делать нечего… Скажу лишь, что дело закончилось переломом руки. Вот к чему привела излишняя самоуверенность вызвавших меня на соревнование. Правда, для меня визит тоже закончился неважно: крики и двести долларов вдогонку… И такое бывало…
– То есть при всей кажущейся простоте этот вид спорта достаточно травмоопасен?
– Это так. Нагрузка на локтевые и плечевые суставы, связки, кости предплечья и плеча очень велика. Но это прежде всего технически сложный вид спорта, и не более того. А какой адреналин получают участники поединка, когда при первом же разрыве захвата руки спортсменов связываются специальным ремнем и остается лишь одно: или проиграть, или выиграть!.. Кстати, в нашем зале не обязательно совершенствоваться в армрестлинге. Занятия по душе могут быть самыми разнообразными: бокс, штанга, шашки или шахматы…
Мы предлагаем тот путь к общению, который близок нам. И считаем его правильным. Выбор – за вами. Мы всегда дома. Наш адрес: ул. Шмидта, 20. Руслан и Елена Зинятуллины.
Елена ВАСИЛЬЕВА

Фото автора

Источник

Просмотров: 584 | Добавил: Дозор | Теги: Руслан и Елена ЗИНЯТУЛЛИНЫ, фото, армспорт среди инвалидов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск


"Cтатьи об инвалидах спортсменах"

XXII Чемпионат Европы. Польша


"Видео с XXII-Чемпионата Европы"

Золотой заяц2012


Видео -"Золотой заяц"2012

Чемпионат мира в Казахстане 2011


Видео с Чемпионата мира в Казахстане-2011"2012

Чемпионат Росии г.Белгород


"Видео с Чемпионата России"

Армспорт

  • Сайт Натальи Януто
  • Армспорт среди инвалидов
  • Инвалиды на ARMSPORT 1
  • Ревда
  • larisatamila
  • РООИ"Перспектива"
  • Не инвалиды
  • Гость


    Выход

    Друзья сайта

     Армспорт Крыловская

    Януто Наталья

    Аrmperm krai

    Аrmperm krai