АРМСПОРТ СРЕДИ ИНВАЛИДОВ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 106

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Звезды армспорта

Главная » 2010 » Октябрь » 30 » "Паралимпиада дает надежду всем инвалидам"
12:04
"Паралимпиада дает надежду всем инвалидам"

К 2014 году в Сочи будет создана безбарьерная среда для инвалидов

39-летний Сергей Шилов из города Пскова принимал участие в десяти Паралимпийских играх - пяти летних, где выступал на беговых дистанциях, и пяти зимних - в лыжных гонках. Для шестикратного чемпиона Паралимпиад зимние Игры в Ванкувере, где он завоевал две золотые медали, стали последними в карьере. Теперь Шилов готовит молодых спортсменов-колясочников к Паралимпиаде в Сочи.

Из 13 миллионов россиян, имеющих инвалидность, спортом занимаются 3 процента, а профессиональным - и того меньше. Сергей Шилов на собственном опыте знает, как это трудно - не сломаться в 17 лет после страшной аварии и научиться жить заново - уже в инвалидной коляске.

"Меня родные всегда поддерживают. И слова благодарности хочу сказать даже не столько своей семье, жене и дочке, а друзьям-спортсменам из Пскова. Они поддерживали меня с момента, когда я получил травму. Первые несколько лет, когда я не знал, чем себя занять. Они дали мне шанс поверить в себя и опять вернуться в спорт, заниматься тем, что мне по душе".

Паралимпиады, по мнению Сергея Шилова, - это не только спортивный праздник для их участников. Своим примером паралимпийцы дают надежду всем инвалидам, их родным и друзьям. А паралимпийские ценности - "смелость, равенство, вдохновение и решимость" отражают борьбу за равные права, интеграцию в общественную жизнь и самореализацию людей с инвалидностью.

Сейчас Сергей Шилов не только тренирует молодых спортсменов, но и активно помогает Оргкомитету Сочи-2014 в подготовке Паралимпиады. А предстоит сделать очень многое, ведь сейчас Сочи по комфортности проживания инвалидов в международном списке городов на 270 месте.

По словам президента Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко, к 2014 году в Сочи будет создана безбарьерная среда для инвалидов. Им будет удобно в столице XI Паралимпийских зимних игр: пологие пандусы, доступные лифты и подъемники, низкие прилавки и столики в кафе, туалеты со специальными кабинами, пешеходные маршруты, оснащенные звуко- и цветомаркировкой, транспорт, оборудованный пандусом. После Паралимпиады опыт города-курорта по обеспечению равных возможностей для людей с инвалидностью планируется распространить по всей России. Паралимпийские игры-2014 очень многое оставят после себя, считает президент олимпийского Оргкомитета Дмитрий Чернышенко:

"Я говорю не столько об экологических стандартах в строительстве и возрождении волонтерского движения - это, конечно, важно. Но самое главное, что уже сейчас можно констатировать: происходит то, что по-английски называют mental shift, а по-русски - изменение сознания: изменение отношения к людям с инвалидностью. Это очень хорошо, и значение этого сложно переоценить".

До Ванкувера россияне мало интересовались Паралимпиадами, которые традиционно проводятся после главных Олимпийских игр. Но триумфальное выступление российских паралимпийцев в Канаде на фоне неудач олимпийской сборной РФ, вызвав законную гордость за "наших", стало отправной точкой изменений отношения россиян ко всему, что связано с паралимпийской тематикой. Оргкомитет Сочи-2014 обещает сделать Паралимпиаду таким же выдающимся событием, как и Олимпиада.

Мария Домницкая

Источник: rus.ruvr.ru

Просмотров: 941 | Добавил: Дозор | Теги: Паралимпиада дает надежду всем инва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск


"Cтатьи об инвалидах спортсменах"

XXII Чемпионат Европы. Польша


"Видео с XXII-Чемпионата Европы"

Золотой заяц2012


Видео -"Золотой заяц"2012

Чемпионат мира в Казахстане 2011


Видео с Чемпионата мира в Казахстане-2011"2012

Чемпионат Росии г.Белгород


"Видео с Чемпионата России"

Армспорт

  • Сайт Натальи Януто
  • Армспорт среди инвалидов
  • Инвалиды на ARMSPORT 1
  • Ревда
  • larisatamila
  • РООИ"Перспектива"
  • Не инвалиды
  • Гость


    Выход

    Друзья сайта

     Армспорт Крыловская

    Януто Наталья

    Аrmperm krai

    Аrmperm krai