АРМСПОРТ СРЕДИ ИНВАЛИДОВ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 106

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Звезды армспорта

Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » Торжественная церемонии вручения Национальной премии имени Елены Мухиной
14:15
Торжественная церемонии вручения Национальной премии имени Елены Мухиной


15 сентября Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев принял участие в торжественной церемонии вручения Национальной премии имени Елены Мухиной, которая состоялась в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

 Премия названа в честь легендарной советской гимнастки Елены Мухиной, которая после тяжелейшей травмы позвоночника проявила мужество и стойкость в борьбе с этим испытанием и стала одной из первых россиян, награжденных Олимпийским орденом мужества. Премия им.Елены Мухиной является общественной формой поощрения лучших представителей инвалидного сообщества в области культуры и искусства, массового спорта людей с ограниченными физическими возможностями и паралимпийского движения. Спонсоров, меценатов и деловых партнеров за вклад в развитии услуг и средств реабилитации инвалидов. Людей, выступающих за здоровый образ жизни, пропагандирующих и популяризирующих идеалы Международного паралимпийского движения. Первая церемония награждения состоялась в 2009 году.
Премия учреждена Паралимпийским комитетом России по инициативе Паралимпийского комитета Москвы. Решение об учреждении Премии было одобрено руководством Международного Паралимпийского комитета (IPC), поддержано Паралимпийскими комитетами Белоруссии, Венгрии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Украины и других стран.

В этом году лауреаты Национальной премии имени Елены Мухиной определялись в 12 номинациях.

- Лауреатами в номинации "Инва-спорт" - "Спортсмен года" стали председатель комиссии спортсменов Паралимпийского комитета России москвич Сергей Шилов и Дмитрий Кокарев из Нижнего Новгорода. Инвалид-колясочник I группы С.Шилов выиграл две золотые медали – в эстафете и в спринте - на соревнованиях лыжников на Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере, став шестикратным чемпионом Паралимпийских игр, а 19-летний трехкратный чемпион Паралимпийских игр 2008 года в Пекине Д.Кокарев в августе 2010 года выиграл четыре золотые медали в плавании на чемпионате мира в Нидерландах, установив два мировых рекорда. Премию вручали мэр Москвы Юрий Лужков, Президент Международного Паралимпийского комитета Филип Крейвен и Президент Московского регионального отделения паралимпийского комитета России Владимир Пругло.
В этой же номинации "Тренером года" названа президент Федерации паралимпийского фехтования России Елена Белкина. В июле 2010 года сборная страны под ее руководством завоевала 13 наград на Кубке мира.

- В Номинации «Легенда инва-спорта» победителем стал заслуженный мастер спорта слепой лыжник Валерий Купчинский из города Клинцы Брянской области – участник шести Паралимпийских игр, девятикратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по лыжным гонкам, завоевавший бронзовую медаль Паралимпийских игр в Турине в 50 лет. Премию вручали Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, Генеральный секретарь ПКР Михаил Терентьев и Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

- В номинации «По зову сердца» - за конкретную помощь в адаптации инвалидов через спорт – победителем стал президент общероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдастанов (Москва). Он помогает адресно материально ветеранам-инвалидам боевых действий, закупает для них медицинское оборудование и инвалидные коляски.

В этой номинации был присужден также специальный приз. Им отмечен Фаниль Кутуев из башкирского поселка Акъя: несмотря на то, что у него после инсульта была парализована правая сторона тела, Фаниль бросился в воду и спас тонущего семилетнего Мухаммеда.

- В номинации "Инва-спорт" без границ" - для спортсменов и тренеров, проживающих за пределами Российской Федерации - победил паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Олег Мунц из украинского Кировограда

- В номинации "Общественные организации инвалидов и благотворительные фонды года" победителем был назван благотворительный фонд "Социальная адаптация инвалидов и молодежи" (Москва), который с 2004 года возглавляет инвалид-колясочник I группы Татьяна Мелякова.

- В Номинации «СМИ года» - за лучшие материалы о жизни инвалидов – оказалось три лауреата. Это сайт «Рецепт-спорт» (www.rezeptsport.ru), посвященный спорту инвалидов и паралимпийскому движению в России (главный редактор Игорь Пустовит); "Радио РАНСиС" Российской ассоциации незрячих студентов и специалистов (главный редактор – Алексей Черёмуш, инвалид по зрению), а также Владимир Крупенников, ведущий телевизионной программы "Фактор жизни" на канале "ТВ Центр", как было отмечено на церемонии награждения – единственной программы на российском телевидении, целиком посвященной жизни инвалидов.

- В номинации «Инновационный прорыв» - за передовое технологическое изобретение для инвалидов - победила фирма "Отто Бок", разработавшая Michelangelo(r) – высокотехнологичную искусственную кисть с микропроцессорным управлением.

- В номинации «Мир без барьеров» - за лучший проект сооружения, учитывающий потребности инвалидов - лауреатом был назван Московский государственный социально-гуманитарный институт. Это один из немногих в России вузов с безбарьерной средой для инвалидов, обеспечивающий их право на образование, трудоустройство, полноценное участие в общественной жизни.

- В литературной номинации "Слово отзовется" лауреатом назван москвич Рубен Саркисян – математик, литератор, переводчик, композитор, художник. Лишенный от рождения дара речи, передвигающийся только на коляске, он окончил московскую физико-математическую школу № 2 и Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза.

- Премия в области музыкального творчества "Несломленная нота" присуждена инвалиду по зрению Евгению Щекалёву из Свердловской области – заслуженному деятелю искусств России, члену Союза композиторов России, автору симфоний, камерно-инструментальной музыки, произведений для хоров, музыкальных и драматических театров, популярных песен.

- В номинации в области изобразительного искусства "Палитра надежды" победил Анатолий Марасанов из города Мытищи Московской области – художник-гравёр, инвалид I группы с заболеванием опорно-двигательного аппарата.
Специальным призом в этой номинации награжден Дмитрий Сузюмов – дипломант многих российских и международных художественных выставок, инвалид с детства по зрению.

- В номинации "Честь имею" - для инвалидов – ветеранов боевых действий - лауреатом премии стал Максим Байков из города Ейска Краснодарского края – участник боевых действий в Чеченской Республике, кавалер ордена Мужества, студент Академии труда и социальных отношений, инвалид II группы.

Национальный комитет спорта инвалидов Украины присудил специальный приз двукратной чемпионке Паралимпийских игр в Ванкувере Марии Ивлевой из Сыктывкара. Она с сопровождающим сможет провести неделю в Евпатории.
Все лауреаты премии имени Елены Мухиной были награждены памятным знаком, дипломом, ноутбуком и букетом цветов.

В рамках Церемонии в фойе Зала Церковных соборов проходила презентация Международной специализированной выставки REHA MOSCOW INTERNATIONAL (Инваспорт. Строительство и проектирование. Медико- реабилитационные средства и технологии. Средства коммуникации. Образование и занятость. Превентивные меры. Помощь и уход за инвалидами и престарелыми). Выставка подобного масштаба будет проводиться в России впервые 26-28 мая 2011 года, КВЦ «Сокольники», при поддержке законодательных и исполнительных органов власти РФ и регионов, а также Международного Паралимпийского Комитета. Впервые состоится комплексная демонстрация достижений российских и зарубежных разработчиков, производителей товаров, услуг, оборудования и строительных объектов для инвалидов.
Просмотров: 699 | Добавил: Дозор | Теги: Торжественная церемонии вручения На | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск


"Cтатьи об инвалидах спортсменах"

XXII Чемпионат Европы. Польша


"Видео с XXII-Чемпионата Европы"

Золотой заяц2012


Видео -"Золотой заяц"2012

Чемпионат мира в Казахстане 2011


Видео с Чемпионата мира в Казахстане-2011"2012

Чемпионат Росии г.Белгород


"Видео с Чемпионата России"

Армспорт

  • Сайт Натальи Януто
  • Армспорт среди инвалидов
  • Инвалиды на ARMSPORT 1
  • Ревда
  • larisatamila
  • РООИ"Перспектива"
  • Не инвалиды
  • Гость


    Выход

    Друзья сайта

     Армспорт Крыловская

    Януто Наталья

    Аrmperm krai

    Аrmperm krai